Что может ждать иммиграцию в ближайшем будущем
Стали известны некоторые планы либерального правительства Канады в отношении иммиграционной политики. В настоящее время рассматривается возможность следующих нововведений в системе Express Entry.
Снижение баллов за предложение о работе в Канаде
Планируется сильно снизить баллы, которые кандидатам начисляются за предложение о трудоустройстве в Канаде. Сегодня такие кандидаты получают 600 баллов, что практически гарантирует получение приглашения в системе Express Entry (ITA – Invitation To Apply). По оценкам законодателей, в результате этого новшества будут достигнуты следующие цели:
- значительное снижение проходного балла Express Entry;
- увеличение количества кандидатов, получивших приглашения в силу высоких баллов за т.н. человеческий капитал (включая иностранных студентов);
- снижение числа кандидатов, имеющих низкие баллы за человеческий капитал, но получивших приглашение за счёт договорённости о трудоустройстве;
- перераспределение успешных кандидатов по профессиям за счёт снижения числа кандидатов, иммигрирующих по приглашению на низкоквалифицированные работы.
Упрощение процедур, связанных с получением предложения от работодателя
С целью привлечения большего числа кандидатов в определённые сферы экономики планируется полностью отменить LMIA в некоторых случаях – например для кандидатов, работающих в рамках международных соглашений, при переводе в Канаду внутри компании, и для некоторых других категорий. Кроме того бессрочное предложение о трудоустройстве (для получения дополнительных баллов в Express Entry) планируется заменить на предложение о трудоустройстве сроком как минимум на один год. Это позволит получить дополнительные баллы кандидатам, получившим приглашения работать на краткосрочных контрактах (которые в частности довольно распространены в IT-индустрии).
Мы обеспечиваем юридическую поддержку по всем вопросам,
связанным с иммиграцией и визами в Канаду
Отдельно рассматривается возможность отменить требование рекламировать вакансию, которое сейчас является абсолютно необходимым для получения LMIA с целью иммиграции. Такой ход бесспорно является логичным, поскольку рекламирование вакансии выполняется с одной-единственной целью: убедиться, что найм на вакансию иностранного специалиста не приведёт к лишению канадца возможности занять эту вакансию.
Это вполне справедливо при найме временного иностранного специалиста (temporary foreign worker), но лишено всякого смысла в процессе иммиграции, поскольку в этом случае вакансию в любом случае займёт канадец – ньюкамер, только что завершивший свой иммиграционный процесс.
Именно так несколько лет назад был устроен процесс получения AEO (Arranged Employment Opinion) – подтверждения договорённости о трудоустройстве для кандидатов на иммиграцию, в отличие от LMO (Labor Market Opinion) – подтверждения договорённости о трудоустройстве для приезжающих в Канаду на временную работу.
Дополнительные баллы кандидатам с канадским образованием
В дополнение к баллам, которые кандидаты получают за своё образование, планируется начислять дополнительные баллы за образование, полученное в Канаде. Кроме того, ещё больше баллов получат кандидаты с канадским образованием высокого уровня. Предполагается, что таким образом будут достигнуты следующие результаты:
- увеличение числа приглашённых кандидатов, получивших образование в Канаде;
- создание дополнительного преимущества для канадских учебных заведений при наборе иностранных студентов;
- рост числа кандидатов, получивших в Канаде университетскую степень.
Другие изменения
Дополнительные баллы в Express Entry могут получить:
- кандидаты, имеющие в Канаде братьев и сестёр;
- кандидаты, владеющие французским и планирующие поселиться за пределами провинции Квебек (иммиграция в которую не покрывается системой Express Entry);
- кандидаты, владеющие французским, и одновременно хорошо владеющие английским.
Кроме того, рассматривается возможность создания новой федеральной иммиграционной программы (или, как альтернатива – внесение изменений в одну из существующих федеральных программ), рассчитанной на иммиграцию кандидатов со среднеквалифицированными специальностями, дополнив таким образом на федеральном уровне аналогичные возможности, предоставляемые иммиграционными властями некоторых провинций.